Verantwortliche auf einen Blick

 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Schulleiterin

Petra te Heesen  

Fachvertretungen:

   

Sicherheitsbeauftragter

Joachim Eiselen

stellv. Schulleiter

Wilfried Gramzow  

Bildende Kunst

Katja Konopka  

Referendarsbetreuung

Tilmann Pods

Al. Oberstufe

Reinhard Böhm  

Bilingualer Unterricht

Frederik Pache  

Kontakt zur Presse

Eilert Mittwollen

Al. Mittelstufe

Sabine Matheja  

Biologie

Astrid Haupert, Sandra Sprogies  

Konferenzvorbereitung

Joachim Eiselen, Dr. Petra Rüdiger

Al. Unterstufe

Angela Giese  

Chemie

Barbara Dasselaar  

Ganztagesbetreuung

Anja Müller-Wieland

Didaktischer Leiter

Lutz Niemann  

Darstellendes Spiel

Ingolf Unterrainer  

didaktische Medienberaterin

Nicola Schütz

Beratungslehrerin

Karin Leimeroth  

Deutsch

Dr. Brigitte Tolkemitt, Wolfgang Triebel  

techn. Betreuung

Jens Regenberg

Berufsorientierung

Dr. Hubert Rinklake  

Englisch

Anja Müller-Wieland, Dr. Thilo Schulz  

Koordinatorin MINT-Fächer

Dr. Andreas Glaser

Schulbüro

Bianca Fleck  

Französisch

Nadine Semmelbauer, Ina de Vries  

Homepage

Eilert Mittwollen
  Iris Schmeier  

Geographie

Dennis Beckmann, Christoph Schlegel  

Wettbewerbe:

 
  Kerstin Nitzel  

Geschichte

Kathrin Schütte-Triebel  

allgemein

Dr. Andreas Glaser

Hausmeister

Steffen Schmeier  

Informatik

Jens Regenberg  

Jugend forscht

Dr. C. Moolenaar

Betriebsarbeiter

Torsten Mölck  

Latein

Nicola Schütz  

Vorlesewettbewerb

Lina Blaschke
     

Mathematik

Jonica Eichemeyer, Helge Delank  

Jugend debattiert

Eilert Mittwollen
     

Musik

Lina Blaschke  

Edu-Port

Irina Marinescu

Cafeteria

Anne Tüllmann, Susanne Nielsen  

NaWi

Philipp Becker, Diemo Schneider  

MINT pink

Dr. Dennis Wilhelm
     

PGW

Dr. Hubert Rinklake  

Fremdsprachenwettbew.

Katja Konopka

Schulverein:

   

Philosophie

Nicole Landwehr  

Geschichtswettbew.

Eilert Mittwollen

Vorsitz

K. Baumert, P. te Heesen  

Physik

Volker John      

Rechnungsführerin

Frau Raffel  

Religion

Nicole Heling      

Schüleraustausch:

Sabine Matheja  

Spanisch

Frederick Telsemeyer      

Frankreich

Nadine Semmelbauer, Ina de Vries  

Sport

Immo Köppen      

Spanien

Nadine Semmelbauer  

Forscherzeit

Maria Zuse  

AGs

 

USA - GAP

Anja Müller-Wieland  

Lehrerbücherei

Elke Biebl  

Hockey

Anja Müller-Wieland

Vor-/Orchester

Nele Quaas  

Unter-/Oberstufenbücherei

Elke Biebl  

Volleyball

Stephan Jöring

Small Band/Big Band

Tilmann Pods  

Schulbücher

Elke Biebl  

Schach

Schachverein Bergstedt

Unterstufenchor

Michaela Jungk  

Begabtenförderung

Susanne Rohrbach  

Jugend debattiert AG

Eilert Mittwollen

Mittelstufenchor

L. Blaschke, J. Frohne-Brinkmann  

Sprach- u. Lernförderung

Olaf Waschkowski  

Schülerzeitung

Dr. Rinklake, Dr. Tolkemitt

Oberstufenchor

L. Blaschke, J. Frohne-Brinkmann  

Koordinatorin Projektlernen

Maria Zuse  

Jahrbuch

Reinhard Böhm, Katja Konopka

Elternchor

Hartmut Witt  

Verbindungslehrerin

Sina Spreen, Diemo Schneider  

Koordinator Schülermitbestimmungn