Verantwortliche auf einen Blick

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Schulleiterin

Petra te Heesen  

Fachvertretungen:

   

Sicherheitsbeauftragter

Joachim Eiselen

stellv. Schulleiter

Wilfried Gramzow  

Bildende Kunst

Carla Ceynowa Paus, Sophie Manzewski  

Referendarsbetreuung

Tilmann Pods

Al. Oberstufe

Reinhard Böhm  

Bilingualer Unterricht

Frederik Pache  

Kontakt zur Presse

Eilert Mittwollen

Al. Mittelstufe

Sabine Matheja  

Biologie

Astrid Haupert, Sandra Sprogies  

Konferenzvorbereitung

Joachim Eiselen, Dr. Petra Rüdiger

Al. Unterstufe

Angela Giese  

Chemie

Barbara Dasselaar  

Ganztagesbetreuung

Petra Rüdiger

Didaktischer Leiter

Lutz Niemann  

Darstellendes Spiel

Ingolf Unterrainer  

didaktische Medienberaterin

Nicola Schütz

Beratungslehrerin

Karin Leimeroth  

Deutsch

Dr. Brigitte Tolkemitt, Wolfgang Triebel  

techn. Betreuung

Jens Regenberg

Berufsorientierung

Dr. Hubert Rinklake  

Englisch

Jenny Speigl, Dr. Thilo Schulz  

Koordinator MINT-Fächer

Dr. Andreas Glaser

Schulbüro

Bianca Fleck  

Französisch

Nadine Semmelbauer, Ina de Vries  

Homepage

Eilert Mittwollen
  Iris Schmeier  

Geographie

Dennis Beckmann, Christoph Schlegel  

Edu-Port

Irina Marinescu
  Kerstin Nitzel  

Geschichte

Kathrin Schütte-Triebel  

Wettbewerbe:

 

Hausmeister

Steffen Schmeier  

Informatik

Jens Regenberg  

allgemein

Dr. Andreas Glaser

Betriebsarbeiter

Maik Reper  

Latein

Nicola Schütz  

Vorlesewettbewerb

Susanne Rohrbach
     

Mathematik

Jonica Eichemeyer, Helge Delank  

Jugend debattiert

Eilert Mittwollen
     

Musik

Lina Blaschke  

Jugend forscht

Dr. C. Moolenaar

Cafeteria

Anne Tüllmann, Martina Zander  

NaWi

Philipp Becker, Diemo Schneider  

MINT pink

Dr. Dennis Wilhelm
     

PGW

Dr. Hubert Rinklake  

Fremdsprachenwettbew.

 

Schulverein:

   

Philosophie

Nicole Landwehr  

Geschichtswettbew.

Eilert Mittwollen

Vorsitz

K. Baumert, P. te Heesen  

Physik

Volker John  

Be Smart - don't start

Astrid Haupert

Rechnungsführerin

Frau Raffel  

Religion

Nicole Heling  

50/50

Volker John

Schüleraustausch:

Sabine Matheja  

Spanisch

Frederick Telsemeyer  

 

Frankreich

Nadine Semmelbauer, Ina de Vries  

Sport

Immo Köppen  

 

Spanien

Frederik Telsemeyer, Juana Gelz Carrasco  

Forscherzeit

Maria Zuse  

AGs

 

USA - GAP

Lennart Marx, Jenny Speigl  

Lehrerbücherei

Elke Biebl  

Hockey

 

Vor-/Orchester

Hella Cetinkaya, Christoph Kalz  

Unter-/Oberstufenbücherei

Elke Biebl  

Volleyball

Lina Tinschmann

Small Band/Big Band

Tilmann Pods  

Lehrmittelbücherei

Elke Biebl, Jasmin Erdmann  

Schach

Schachverein Bergstedt

Unterstufenchor

Merle Gröning  

Begabtenförderung

Susanne Rohrbach  

Jugend debattiert AG

Eilert Mittwollen

Mittelstufenchor

L. Blaschke, J. Frohne-Brinkmann  

Sprach- u. Lernförderung

Olaf Waschkowski  

Schülerzeitung

Dr. Rinklake, Dr. Tolkemitt

Oberstufenchor

L. Blaschke, J. Frohne-Brinkmann  

Koordinatorin Projektlernen

Maria Zuse  

Jahrbuch

Reinhard Böhm, Katrin Klütsch

Elternchor

B. Schulte-Karrasch  

Verbindungslehrerin

Sina Spreen, Diemo Schneider