Jahresübersicht in Listenform

21. Jun. 2018  bis Jun. 2019

28 Einträge gefunden

Mon. 11. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - Betriebspraktikum Jahrgang 9 JETZT UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Don. 21. Jun. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
S2 Bioprofi - Ausflug zum Thema Ökologie zu Hagenbecks Tierpark Organisation Herr Schneider
 
Fre. 22. Jun. 09:40 Uhr - 11:00 Uhr
Jahrgang 7 - Forscherzeit-Präsentationen für die 5. Klassen Organisation Frau Schütte
 
Fre. 22. Jun. 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Abiturientenentlassung in der Aula
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - S2 - Betriebs- oder Sozialpraktikum am Ende des 2. Semesters JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
Klasse 5-10 - Projekt- und Reisewoche
 
Mon. 02. Jul.
Pausenkonzerte der Ensemble der Schule zur Einweihung des neuen Musikraumes Organisation Frau Blaschke
 
Mon. 02. Jul. 18:30 Uhr - 19:30 Uhr
Eröffnungsfeier des neuen Musikraumes Organisation Frau Blaschke
 
Die. 03. Jul.
Sommerfest für alle Klassen
 
Mit. 04. Jul.
ALLE KLASSEN - Zeugnisausgabe in der 3./4. Stunde danach Unterrichtsschluss (ca. 11:00 Uhr) SCHÖNE SOMMERFERIEN !
 
Don. 05. Jul. - Mit. 15. Aug.
SOMMERFERIEN
 
Mon. 20. Aug.
Einschulung der neuen Fünftklässler Wir wünschen Euch einen tollen Start!
 
Fre. 24. Aug. 08:40 Uhr - 11:00 Uhr
Informationen zum Berufspraktikum - Schüler der 10. Klassen informieren die Schüler der 9. Klassen Treffen: 10. Klassen um 8:40 Uhr und 9. Klassen um 9:40 Uhr jeweils in der Pausenhalle - Orga. Herr Dr. Rinklake 
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Berufsorientierungswoche S1 (Jahrgang 11)
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Profilreise S3 (Jahrgang 12)
 
Mit. 05. Sep.
Jahrgang 10 - "Studenten machen Schule" Organisation Frau Matheja
 
Fre. 07. Sep.
Jahrgang 10 - "Studenten machen Schule" Organisation Frau Matheja
 
Mon. 17. Sep. - Mon. 01. Okt.
Seattle-Austausch für einige Schüler/innen der S1 inkl. Aufenthalt in Vancover und Teilnahme am Global Teen Summit Organisation Frau Speigl und Herr Marx
 
Die. 18. Sep. - Mit. 26. Sep.
Frankreich - Schüleraustausch mit La Rochelle - Besuch der deutschen Schüler in La Rochelle Organisation Frau Semmelbauer und Frau de Vries 
 
Sam. 03. Nov. 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
S1 und S3 - "Buckhorn hilft Buckhorn 2018" Organisation Herr Dr. Rinklake - in der Aula, der Pausenhalle und den N-Räume
 
Die. 08. Jan. 12:30 Uhr - 19:00 Uhr
Probe SHOWTIME in der Aula Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaya
 
Mit. 09. Jan. 12:30 Uhr - 19:00 Uhr
Probe SHOWTIME in der Aula Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaya
 
Don. 10. Jan. 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
Generalprobe SHOWTIME in der Aula Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaya
 
Don. 10. Jan. 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
It´s SHOWTIME ! Einlass ab 18:30 Uhr - Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaya
 
Fre. 11. Jan. 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
Generalprobe SHOWTIME in der Aula Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaya
 
Fre. 11. Jan. 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
It´s SHOWTIME ! Einlass ab 18:30 Uhr - Organisation Frau Blaschke und Frau Cetinkaja
 
Mon. 03. Jun. - Fre. 21. Jun.
2019 - Betriebspraktikum Jahrgang 9 JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Die. 11. Jun. - Fre. 21. Jun.
2019 - S2 - Sozialpraktikum am Ende des 2. Semesters JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN !