Jahresübersicht in Listenform

21. Apr. 2018  bis Apr. 2019

73 Einträge gefunden

Mon. 23. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer Religion, Psychologie und Kunst
 
Mon. 23. Apr.
Klasse 9a - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Herr Dr. Rinklake und Herr Kalz
 
Mon. 23. Apr. 08:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klasse 6a - Dialog im Dunkeln Organisation durch Frau Blaschke und Herrn Schneider
 
Die. 24. Apr. 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Elternratssitzung in Raum N 1
 
Mit. 25. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Facher Französisch und Musik
 
Don. 26. Apr.
Boy's- and Girl's-Day für Klasse 7 und 8
 
Don. 26. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer Spanisch und Latein
 
Don. 26. Apr.
S4 - Abitur Musikpraxis
 
Fre. 27. Apr.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Deutsch
 
Mon. 30. Apr.
Brückentag - UNTERRICHTSFREI
 
Die. 01. Mai.
Tag der Arbeit - UNTERRICHTSFREI
 
Mit. 02. Mai.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Mathematik
 
Don. 03. Mai.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Philosophie
 
Don. 03. Mai. 08:00 Uhr - 17:00 Uhr
S2 Geo-Profil - PCR-Praktikum im Genetikabor des LI Hamburg Organisation Frau Leimeroth
 
Fre. 04. Mai.
ALLE KLASSEN - UNTERRICHTSENDE NACH DER 6. STUNDE (12:40 Uhr) WIR WÜNSCHEN SCHÖNE FERIEN !
 
Fre. 04. Mai.
Klasse 10i - ESA Englisch / Sprachfeststellungsprüfung
 
Fre. 04. Mai. 09:40 Uhr - 11:00 Uhr
S2 + Klasse 10 - Vortrag in der Aula anlässlich des EU-Projekttages an allen Hamburger Schulen Vortrag von Dr. Sabine Bamberger-Stemmann (Direktorin der Landeszentrale für politische Bildung) "Wendepunkte der europäischen Integration vor dem Hintergrund von Weltkrieg(en), Holocaust und Kaltem Krieg" - Organisation durch Herrn Dr. Rinklake 
 
Fre. 04. Mai. 13:00 Uhr - 18:00 Uhr
S2 Musik-Profil - Proben-Nachmittag für "Romeo und Julia" in der Aula Organisation Herr Jentzsch
 
Mon. 07. Mai. - Fre. 11. Mai.
PFINGSTFERIEN
 
Mon. 14. Mai.
Klasse 10 - MSA Englisch
 
Die. 15. Mai.
Klasse 10i - ESA Deutsch
 
Mit. 16. Mai.
Klasse 10 - MSA Deutsch
 
Don. 17. Mai.
Klasse 10i - ESA Mathematik
 
Fre. 18. Mai.
Klasse 10 - MSA Mathematik
 
Die. 22. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Deutsch
 
Die. 22. Mai. 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Klasse 10c - Führung und Recherche in der Staatsbibliothek Uni Hamburg Organisation Herr Marx
 
Mit. 23. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Mathematik
 
Don. 24. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Fremdsprachen
 
Don. 24. Mai.
S2 (Geoprofil) - geoökologische Exkursion entweder Hagenbeck oder Duvenstedter Brook (wetterabhängig) Organisation Herr Beckmann
 
Don. 24. Mai.
Klasse 10 - ESA mündlich Englisch
 
Fre. 25. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Deutsch
 
Sam. 26. Mai. 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
S2 "Musik on Stage" - Probentag für "Romeo und Julia" in der Aula Organisation Herr Jentzsch und Herr Kalz
 
Mon. 28. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Mathematik
 
Die. 29. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Englisch
 
Die. 29. Mai. 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Klasse 9c - Testung IQB Bildungstrend 2018 Organisation durch das Institut für Bildungsmonitoring und Qualitätsentwicklung (IfBQ) und Frau Matheja
 
Mit. 30. Mai. 13:00 Uhr - 14:40 Uhr
Jahrgang 9 - Präsentationen Forscherzeit Organisation Frau Zuse
 
Mit. 30. Mai. 13:00 Uhr - 16:00 Uhr
S2 - Lesung mit Herrn Stanisic in der Aula Organisation Herr Böhm
 
Don. 31. Mai.
Klasse 10 - ESA mündlich Mathematik
 
Don. 31. Mai. 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
S2 "Musik on Stage" - Aufführung "Romeo und Julia" in der Aula Organisation Herr Jentzsch und Herr Kalz
 
Don. 31. Mai. 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Elternratssitzung in Raum N 1
 
Mon. 04. Jun.
Klasse 10 - ESA mündlich Deutsch
 
Mon. 04. Jun. 12:40 Uhr - 14:30 Uhr
Aufführung des WPK Theater Klasse 9+10 Organisation Herr Jentzsch und Frau Holtkamp
 
Die. 05. Jun.
S2 (Geoprofil) - geoökologische Exkursion entweder Hagenbeck oder Duvenstedter Brook (wetterabhängig) Organisation Herr Beckmann
 
Die. 05. Jun. 14:45 Uhr - 17:00 Uhr
Lehrerkonferenz
 
Mit. 06. Jun.
Zeugniskonferenzen der 6. und 9. Klassen
 
Don. 07. Jun.
Zeugniskonferenzen der 10. Klassen
 
Don. 07. Jun. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Sommerkonzert in der Aula Organisation Frau Blaschke, Frau Cetinkaya, Frau Gröning, Frau Komarnicki, Frau Frohne-Brinkmann, Herrn Kalz und Herr Pods
 
Fre. 08. Jun.
S4 - Bekanntgabe der Noten schriftliches Abitur und Zulassung zum mündlichen Abitur
 
Fre. 08. Jun. 09:40 Uhr - 12:40 Uhr
Präsentation der Ergebnisse der Forscherzeit Jahrgang 10 für die 9. Klassen und interessierte Eltern Organisation Frau Schütte
 
Sam. 09. Jun. 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Forscherzeit Jahrgang 5 - Generalprobe des Theater- und Bühnenbildkurses in der Aula Organisation Frau Zuse und Frau Manzewski
 
Mon. 11. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - Betriebspraktikum Jahrgang 9 JETZT UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Die. 12. Jun. 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Jahrgang 5 - Präsentationen Forscherzeit Organisation Frau Zuse 
 
Mit. 13. Jun. - Fre. 15. Jun.
S4 - mündliche Abiturprüfungen
 
Mit. 13. Jun.
UNTERRICHTSFREI - ALLE KLASSEN (mündliche Abiturprüfungen)
 
Don. 14. Jun.
UNTERRICHTSFREI für die 10. Klassen und die S2 (mündliche Abiturprüfungen)
 
Don. 14. Jun. 15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Forscherzeit Jahrgang 5 - Buckhorner Sommertheater - Präsentationen der Forscherzeiten Bühnen- und Theaterwerkstatt in der Aula Organisation Frau Zuse
 
Mon. 18. Jun.
Zeugniskonferenzen der 8. Klassen
 
Die. 19. Jun.
Zeugniskonferenzen der 5. und 7. Klassen
 
Mit. 20. Jun.
Zeugniskonferenz der S2
 
Mit. 20. Jun. 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
Mittelstufenball für die Klassen 8-10 Organisation durch die Schulsprecher - Aufsicht Frau Spreen und Herr Schneider
 
Fre. 22. Jun. 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Abiturientenentlassung in der Aula
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - S2 - Betriebs- oder Sozialpraktikum am Ende des 2. Semesters JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
Klasse 5-10 - Projekt- und Reisewoche
 
Mon. 25. Jun. 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Elternratssitzung in Raum N 1
 
Die. 03. Jul.
Sommerfest für alle Klassen
 
Mit. 04. Jul.
ALLE KLASSEN - Zeugnisausgabe in der 3./4. Stunde danach Unterrichtsschluss (ca. 11:00 Uhr) SCHÖNE SOMMERFERIEN !
 
Don. 05. Jul. - Mit. 15. Aug.
SOMMERFERIEN
 
Mon. 20. Aug.
Einschulung der neuen Fünftklässler Wir wünschen Euch einen tollen Start!
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Berufsorientierungswoche S1 (Jahrgang 11)
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Profilreise S3 (Jahrgang 12)
 
Mon. 17. Sep. - Mon. 01. Okt.
Seattle-Austausch für einige Schüler/innen der S1 inkl. Aufenthalt in Vancover und Teilnahme am Global Teen Summit Organisation Frau Speigl und Herr Marx
 
Die. 18. Sep. - Mit. 26. Sep.
Frankreich - Schüleraustausch mit La Rochelle - Besuch der deutschen Schüler in La Rochelle Organisation Frau Semmelbauer und Frau de Vries 
 
Sam. 03. Nov. 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
S1 und S3 - "Buckhorn hilft Buckhorn 2018" Organisation Herr Dr. Rinklake - in der Aula, der Pausenhalle und den N-Räume