Jahresübersicht in Listenform

22. Jan. 2018  bis Jan. 2019

113 Einträge gefunden

Die. 23. Jan.
Zeugniskonferenzen der Klassen 5 und 7
 
Die. 23. Jan. 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Klasse 5abcd - Theaterabend Forscherzeit 5 im Theaterraum Organisation Frau Zuse und Frau Konopka
 
Mit. 24. Jan.
Zeugniskonferenzen der Klassen 8 und 10
 
Don. 25. Jan.
Zeugniskonferenzen der Klassen 6 und 9
 
Mon. 29. Jan.
Zeugniskonferenzen der S1
 
Die. 30. Jan. 15:30 Uhr - 18:00 Uhr
Jahrgang 7 - Präsentationsnachmittag Forscherzeit in den Räumen des H-Gebäudes
 
Die. 30. Jan. 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Neujahrsempfang für die ehrenamtlichen Mithelfer und Honorarkräfte des Gymnasiums Buckhorn persönliche Einladung folgt zeitnah
 
Mit. 31. Jan. 08:00 Uhr - 14:30 Uhr
Klasse 8-12 - Schulwettbewerb "Jugend debattiert" Organisation Herr Mittwollen
 
Don. 01. Feb.
Zeugnisausgabe in der 6. Stunde - danach Unterrichtsschluss (12:40 Uhr)
 
Don. 01. Feb.
S4 - Vorabi Deutsch - Langzeit- und Kurzzeitklausur in der Aula
 
Fre. 02. Feb.
Halbjahrespause - FERIENTAG
 
Mon. 05. Feb. - Fre. 09. Feb.
Anmeldewoche neue 5. Klassen (Schuljahr 2018/19) weitere Informationen auf der Homepage unter "Aktuell" + "Anmeldungen Klasse 5"
 
Mon. 05. Feb.
Klasse 10 - schriftliche Überprüfung Deutsch
 
Die. 06. Feb. 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klasse 7b+c - Workshop zum Thema "Cybermobbing" Durchführung: Frau B. Bischoff, Frau O. Förster und Frau C. Meiners vom Blickwechsel e.V. Organisation Frau Schütz
 
Mit. 07. Feb.
Klasse 10 - schriftliche Überprüfung Mathematik
 
Mit. 07. Feb.
S4 - Vorabi
 
Mit. 07. Feb. 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klasse 7a+d - Workshop zum Thema "Cybermobbing" Durchführung: Frau B. Bischoff, Frau O. Förster und Frau C. Meiners vom Blickwechsel e.V. Organisation Frau Schütz
 
Mit. 07. Feb. 15:00 Uhr - 19:00 Uhr
Lernentwicklungsgespräche Klassen 5 bis 10 (nachmittags)
 
Don. 08. Feb. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
UNTERRICHTSFREI - ALLE KLASSEN Lernentwicklungsgespräche
 
Don. 08. Feb. 09:00 Uhr - 14:00 Uhr
S2/Musikprofil - Theaterprobe in der Aula Organisation Herr Jentzsch
 
Fre. 09. Feb.
S4 - Vorabi
 
Sam. 10. Feb. 08:00 Uhr - 14:00 Uhr
SSD-Ausbildung für 10 Schulsanitäter der Klassen 8 und 9 Organisation Herr Eiselen
 
Mon. 12. Feb.
Lehrerkonferenz
 
Mon. 12. Feb.
Klasse 10 - schriftliche Überprüfung Fremdsprachen
 
Mon. 12. Feb. 08:00 Uhr - Fre. 16. Feb.- 14:00 Uhr
SSD-Ausbildung für 10 Schulsanitäter der Klassen 8 und 9 Organisation Herr Eiselen
 
Mon. 12. Feb. 09:00 Uhr - 11:00 Uhr
Eislaufen Jahrgänge 5 - 9 Ort: Eissporthalle Farmsen Organisation Sina Spreen
 
Die. 13. Feb.
S4 - Vorabi Mathematik - Langzeit- und Kurzzeitklausur in der Aula
 
Die. 13. Feb. 19:00 Uhr - 22:30 Uhr
Klasse 10c - Theaterbesuch "Mutter Courage" im Thalia Theater Organisation Herr Jentzsch
 
Mit. 14. Feb. 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Klasse 10 - Informationsabend zur Oberstufe für Eltern und Schüler in der Aula Organisation Herr Böhm
 
Don. 15. Feb. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Klasse 10c + 10d - Besuch des KZ Neuengamme Organisation Frau Schütte - Begleitung Frau Eichemeyer, Herr Mittwollen und Herr Rinklake
 
Don. 15. Feb. 08:00 Uhr - 13:00 Uhr
Klasse 7e+f - Workshop zum Thema "Cybermobbing" Durchführung: Frau B. Bischoff, Frau O. Förster und Frau C. Meiners vom Blickwechsel e.V. Organisation Frau Schütz
 
Mon. 19. Feb.
Klasse 9c - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Frau Eichemeyer und Herr Dr. Rinklake
 
Die. 20. Feb.
Unitag S2 (für S4 auf Anfrage) Organisation Herr Dr. Rinklake und Herr Böhm
 
Mit. 21. Feb. - Mon. 26. Feb.
Klasse 10 - Seattle-Austausch - Besuch der amerikanischen Austauschschüler der Charles Wright Academy Organisation Herr Marx und Frau Speigl
 
Mit. 21. Feb. 08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Klassen 8-12 - Verbundwettbewerb Jugend debattiert Organisation Herr Mittwollen
 
Mit. 21. Feb. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Klasse 9e - Exkursion zum Kraftwerk Moorburg Organisation Herr John
 
Mit. 21. Feb. 08:30 Uhr - 16:30 Uhr
S2 (Bioprofil) - Ausflug zum NW-Zentrum - PCR Praktikum Organisation Herr Schneider
 
Mit. 21. Feb. 09:40 Uhr - 12:40 Uhr
Klasse 10 - Profil-Schnupper-Tag bei der S4 Organisation Herr Böhm
 
Mon. 26. Feb. 19:00 Uhr - 22:30 Uhr
S2 Music on Stage - Theaterbesuch "Dreigroschenoper" im Thalia-Theater Organisation Herr Jentzsch
 
Mon. 26. Feb. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
S4 Musik-Profil - Aufführung "A chorous line" Organisation Frau Blaschke und Herr Unterrainer
 
Die. 27. Feb. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Klasse 10a + 10b - Besuch des KZ-Neuengamme Organisation Frau Schütte - Begleitung Herr Schwanke, Herr Pache und Herr Dr. Schulz
 
Mit. 28. Feb. 08:00 Uhr - 15:00 Uhr
Klasse 9d - Exkursion zum Kraftwerk Moorburg Organisation Herr Glaser
 
Mit. 28. Feb. 11:00 Uhr - 12:40 Uhr
S4 Musik-Profil - Aufführung für die Mittelstufe "A chorous line" Organisation Frau Blaschke und Herr Unterrainer
 
Fre. 02. Mär.
ALLE KLASSEN - UNTERRICHTSENDE NACH DER 6. STUNDE (12:40 Uhr) WIR WÜNSCHEN SCHÖNE FERIEN !
 
Mon. 05. Mär. - Fre. 16. Mär.
FRÜHJAHRSFERIEN
 
Mon. 19. Mär. - Mit. 28. Mär.
Frankreich - Schüleraustausch mit La Rochelle - Besuch der französischen Schüler in Hamburg Organisation Frau Semmenbauer und Frau de Vries
 
Mon. 19. Mär. 09:40 Uhr - 11:00 Uhr
alle Klassen - Känguru-Mathematikwettbewerb Organisation Herr Glaser
 
Die. 20. Mär.
Klasse 9d - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Herr Dr. Rinklake und Herr Mittwollen
 
Mit. 21. Mär.
Ganztagskonferenz
 
Mit. 21. Mär.
UNTERRICHTSFREI - ALLE KLASSEN
 
Don. 22. Mär.
Klasse 9e - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Herr Dr. Rinklake
 
Fre. 23. Mär.
Klasse 9b - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Frau Eichemeyer und Herr Dr. Rinklake
 
Fre. 23. Mär. 07:30 Uhr - 14:00 Uhr
Klasse 5b - Vakuumpraktikum bei DESY Organisation Herr Pods
 
Mon. 26. Mär. 19:30 Uhr - 22:00 Uhr
S2 + S4 Schauspielkurs - Theateraufführung Organisation Herr Unterrainer
 
Die. 27. Mär. 09:00 Uhr - 13:00 Uhr
S2 Bili-Profile - Besuch einer Moschee Organisation Frau Heling und Frau Weisz 
 
Mit. 28. Mär.
Klasse 9a - Besuch einer Gerichtsverhandlung Organisation Herr Dr. Rinklake und Herr Kalz
 
Mit. 28. Mär. 19:30 Uhr - 21:30 Uhr
S4 PGW/Bili - Theateraufführung Organisation Frau Schütte
 
Fre. 06. Apr.
S4 - letzter regulärer Schultag
 
Mon. 09. Apr. - Mit. 11. Apr.
Klasse 10 - mündliche Überprüfungen
 
Mon. 09. Apr.
S4 - Unterrichtsbefreiung - Beginn der Vorbereitungszeit
 
Mon. 09. Apr. 08:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klasse 6 b+d - Dialog im Dunkeln Organisation durch Frau Giese und die Klassenlehrer/innen
 
Die. 10. Apr.
S4 - Zeugniskonferenz
 
Don. 12. Apr. 14:30 Uhr - 17:00 Uhr
Lehrerkonferenz
 
Fre. 13. Apr.
S4 - Zeugnisausgabe
 
Mon. 16. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer Biologie, Informatik, Physik, Chemie und Sport
 
Mon. 16. Apr. 08:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klasse 6 c+e - Dialog im Dunkeln Organisation durch Frau Giese und die Klassenlehrer/innen
 
Die. 17. Apr.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Geschichte
 
Mit. 18. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer PGW + PGW bili
 
Don. 19. Apr.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Geographie
 
Fre. 20. Apr.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Englisch
 
Mon. 23. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer Religion, Psychologie und Kunst
 
Mon. 23. Apr. 08:00 Uhr - 14:00 Uhr
Klasse 6a - Dialog im Dunkeln Organisation durch Frau Blaschke und Herrn Schneider
 
Mit. 25. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Facher Französisch und Musik
 
Don. 26. Apr.
Boy's- and Girl's-Day für Klasse 7 und 8
 
Don. 26. Apr.
S4 - schriftliches Abitur der Fächer Spanisch und Latein
 
Fre. 27. Apr.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Deutsch
 
Mon. 30. Apr.
Brückentag - UNTERRICHTSFREI
 
Die. 01. Mai.
Tag der Arbeit - UNTERRICHTSFREI
 
Mit. 02. Mai.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Mathematik
 
Don. 03. Mai.
S4 - schriftliches Abitur des Faches Philosophie
 
Fre. 04. Mai.
ALLE KLASSEN - UNTERRICHTSENDE NACH DER 6. STUNDE (12:40 Uhr) WIR WÜNSCHEN SCHÖNE FERIEN !
 
Fre. 04. Mai.
Klasse 10i - ESA Englisch / Sprachfeststellungsprüfung
 
Mon. 07. Mai. - Fre. 11. Mai.
PFINGSTFERIEN
 
Mon. 14. Mai.
Klasse 10 - MSA Englisch
 
Die. 15. Mai.
Klasse 10i - ESA Deutsch
 
Mit. 16. Mai.
Klasse 10 - MSA Deutsch
 
Don. 17. Mai.
Klasse 10i - ESA Mathematik
 
Fre. 18. Mai.
Klasse 10 - MSA Mathematik
 
Die. 22. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Deutsch
 
Mit. 23. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Mathematik
 
Don. 24. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin schriftliche Überprüfung Fremdsprachen
 
Fre. 25. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Deutsch
 
Mon. 28. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Mathematik
 
Die. 29. Mai.
Klasse 10 - Nachschreibtermin MSA/ESA Englisch
 
Die. 05. Jun. 14:45 Uhr - 17:00 Uhr
Lehrerkonferenz
 
Don. 07. Jun. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Sommerkonzert in der Aula Organisation Frau Blaschke, Frau Cetinkaya, Frau Gröning, Frau Komarnicki, Frau Frohne-Brinkmann, Herrn Kalz und Herr Pods
 
Fre. 08. Jun.
S4 - Bekanntgabe der Noten schriftliches Abitur und Zulassung zum mündlichen Abitur
 
Fre. 08. Jun. 09:40 Uhr - 12:40 Uhr
Präsentation der Ergebnisse der Forscherzeit Jahrgang 10 für die 9. Klassen und interessierte Eltern Organisation Frau Schütte
 
Mon. 11. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - Betriebspraktikum Jahrgang 9 JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Mit. 13. Jun. - Fre. 15. Jun.
S4 - mündliche Abiturprüfungen
 
Mit. 13. Jun.
UNTERRICHTSFREI - ALLE KLASSEN (mündliche Abiturprüfungen)
 
Don. 14. Jun.
UNTERRICHTSFREI für die 10. Klassen und die S2 (mündliche Abiturprüfungen)
 
Fre. 22. Jun. 17:00 Uhr - 20:00 Uhr
Abiturientenentlassung in der Aula
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
2018 - S2 - Betriebs- oder Sozialpraktikum am Ende des 2. Semesters JETZT SCHON UM PLÄTZE KÜMMERN ! 
 
Mon. 25. Jun. - Fre. 29. Jun.
Klasse 5-10 - Projekt- und Reisewoche
 
Die. 03. Jul.
Sommerfest für alle Klassen
 
Mit. 04. Jul.
ALLE KLASSEN - Zeugnisausgabe in der 3./4. Stunde danach Unterrichtsschluss (ca. 11:00 Uhr) SCHÖNE SOMMERFERIEN !
 
Don. 05. Jul. - Mit. 15. Aug.
SOMMERFERIEN
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Berufsorientierungswoche S1 (Jahrgang 11)
 
Mon. 03. Sep. - Fre. 07. Sep.
2018 - Profilreise S3 (Jahrgang 12)
 
Mon. 17. Sep. - Mon. 01. Okt.
Seattle-Austausch für einige Schüler/innen der S1 inkl. Aufenthalt in Vancover und Teilnahme am Global Teen Summit Organisation Frau Speigl und Herr Marx
 
Die. 18. Sep. - Mit. 26. Sep.
Frankreich - Schüleraustausch mit La Rochelle - Besuch der deutschen Schüler in La Rochelle Organisation Frau Semmelbauer und Frau de Vries 
 
Sam. 03. Nov. 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
S1 und S3 - "Buckhorn hilft Buckhorn 2018" Organisation Herr Dr. Rinklake - in der Aula, der Pausenhalle und den N-Räume